Facultad y personal de GCCAS

Administración

Gwen Dapore Headshot.jpg

Gwen DaPaore - Director Ejecutivo

La Sra. DaPore comenzó a enseñar en 1969 como maestra de quinto grado en Piqua, Ohio. Ella enseñó durante dos años en una escuela del municipio, K-8, y se convenció desde el principio, que el "campo de la educación" era su nicho. Se mudó con su familia a Centerville, Ohio, permitiendo un viaje más cercano a la ocupación de su esposo y luego de su segundo hijo, comenzó a trabajar para las Escuelas de la Ciudad de West Carrollton, en 1972. Trabajó para este distrito los próximos veintinueve años, con éxito enseñanza de los niveles de segundo a sexto grado.


Recibió una excelente capacitación curricular interdisciplinaria que abarcaba y fomentaba las habilidades de pensamiento crítico de los estudiantes mientras trabajaba en West Carrollton, a través del Programa AIMS (Actividades que integran matemáticas y ciencias) y Talents Unlimited para estudiantes dotados. Al mismo tiempo, se convirtió en una de las formadoras más importantes del Programa AIMS para su distrito escolar, con la capacitación de muchos maestros en todo el estado de Ohio.

La Sra. DaPore se mudó a Florida en 2009 para ayudar a crear y construir las Escuelas de Preparación y Fitness en SW Florida. Ella se convirtió en la directora de la Academia de preparación y acondicionamiento físico de Bonita Springs y facilitó el crecimiento y el desarrollo de otras dos academias de preparación y acondicionamiento físico hasta que se vendieron en junio de 2013.


Se convirtió en miembro de la Junta de Gulf Coast Charter Academy South (GCCAS) para el año escolar 2013-2014. Durante 2014-2015, se ofreció como voluntaria en GCCAS al dar tutoría a estudiantes de sexto grado en matemáticas mientras evaluaba y capacitaba simultáneamente a nuevos maestros en el uso de métodos de enseñanza efectivos y técnicas de gestión del aula. Su asistencia en estas áreas ha sido invaluable para GCCAS. Ella continúa siendo una maestra dinámica y líder educativa, que ahora comparte sus habilidades superiores y su nivel de experiencia con GCCAS y Oak Creek Charter como Directora Ejecutiva.

DAA_9008_pp.jpg

Will Staros - Director

Gulf Coast Charter Academy South

 

El Sr. Staros, director de la Gulf Coast Charter Academy South (GCCAS), continúa extremadamente entusiasmado por trabajar con un personal increíble, dedicado y constante, estudiantes diligentes y trabajadores, padres solidarios y una comunidad solidaria y por encima de la norma.

 

William Staros nació y creció en Fort Lauderdale, Florida. Después de su graduación de FGCU, pasó una cantidad significativa de tiempo en Savannah, Georgia, antes de regresar a la costa oeste de Florida para comenzar su carrera docente. El Sr. Staros obtuvo su Licenciatura en Ciencias en Educación Primaria de FGCU en 2006 y su Maestría en Liderazgo Educativo de la Universidad de Nueva Inglaterra en 2011.

 

Cuando no está trabajando en la escuela, le gusta pasar tiempo con su esposa, Beth, y sus dos hijas, Ella-Rose y Ava. Además de su pasión por la natación, se deleita en el arte de cocinar, además, se deleita en regresar a Savannah, Georgia, para probar la buena comida sureña. Se siente honrado de ser el director de GCCAS, donde mantiene una política de puertas abiertas que fomenta la comunicación positiva y la relación. Invita a todos los interesados ​​de GCCAS a sentirse cómodos al discutir cualquier aspecto de la escuela, acepta fácilmente sugerencias y se complace en aclarar cualquier pregunta que dichos interesados ​​puedan tener.

IMG_5514 (2).jpg

Will Staros - Director

Gulf Coast Charter Academy South

 

El Sr. Staros, director de la Gulf Coast Charter Academy South (GCCAS), continúa extremadamente entusiasmado por trabajar con un personal increíble, dedicado y constante, estudiantes diligentes y trabajadores, padres solidarios y una comunidad solidaria y por encima de la norma.

 

William Staros nació y creció en Fort Lauderdale, Florida. Después de su graduación de FGCU, pasó una cantidad significativa de tiempo en Savannah, Georgia, antes de regresar a la costa oeste de Florida para comenzar su carrera docente. El Sr. Staros obtuvo su Licenciatura en Ciencias en Educación Primaria de FGCU en 2006 y su Maestría en Liderazgo Educativo de la Universidad de Nueva Inglaterra en 2011.

 

Cuando no está trabajando en la escuela, le gusta pasar tiempo con su esposa, Beth, y sus dos hijas, Ella-Rose y Ava. Además de su pasión por la natación, se deleita en el arte de cocinar, además, se deleita en regresar a Savannah, Georgia, para probar la buena comida sureña. Se siente honrado de ser el director de GCCAS, donde mantiene una política de puertas abiertas que fomenta la comunicación positiva y la relación. Invita a todos los interesados ​​de GCCAS a sentirse cómodos al discutir cualquier aspecto de la escuela, acepta fácilmente sugerencias y se complace en aclarar cualquier pregunta que dichos interesados ​​puedan tener.

2020 - 2021 Faculty

KINDERGARTEN

Kinder.png

KINDERGARTEN TEACHERS

 

Aishia Buford - abuford@gccas.org

Patricia Connelly - pconnelly@gccas.org

Lauren Fleisch - lfleisch@gccas.org

Elizabeth Staros - bstaros@gccas.org

Brian Wamback - bwamback@gccas.org 

1ST GRADE

1st Grade.jpeg

1ST GRADE TEACHERS

Chelsie Bloom - cbloom@gccas.org

Carrie Muni - cmuni@gccas.org

Christine Roberts - croberts@gccas.org

Shelly Testa - stesta@gccas.org

Olya Tilley - otilley@gccas.org

2ND GRADE

2nd Grade.jpeg

2ND GRADE TEACHERS

William Franco-Rubio - wrubio@gccas.org

Mia Tome - mtome@gccas.org

Nadiah Yusuf - nyusuf@gccas.org

3RD GRADE

3rd Grade (1).jpeg

3RD GRADE TEACHERS

Yesenia Gonzalez - ygonzlaez@gccas.org

Juliana Santucci - jsantucci@gccas.org

Karrie Stock - kstock@gccas.org

Nicole Wamback - nwamback@gccas.org

4TH GRADE

4th Grade.jpeg

4TH GRADE TEACHERS

James Badger - jbadger@gccas.org

Kelly Brandt - kbrandt@gccas.org

Ashley De La Cruz - amoran@gccas.org

Keyur Patel - kpatel@gccas.org

5TH GRADE

5th Grade.jpeg

5TH GRADE TEACHERS

Brenda Benavidez - bbenavidez@gccas.org

Immanuel De La Cruz - idelacruz@gccas.org

Kristen Luong - kluong@gccas.org

MIDDLE SCHOOL

Middle School.jpeg

6TH GRADE TEACHERS

Alyssa Abbott - ELA - aabbott@gccas.org

Tony Perino - History - tperino@gccas.org

Lillian Anderson - Math - landerson@gccas.org

7TH & 8TH GRADE TEACHERS

Richard Luong - ELA - rluong@gccas.org

Luigino (Rick) Bevacqua - History - rbevacqua@gccas.org

Nancy Grimes - Math - ngrimes@gccas.org

Amy Reites - Reading - areites@gccas.org

Anna Braun - Science - abraun@gccas.org

Cindy Morales - Spanish - cmorales@gccas.org

SPECIALS

Specials.jpeg

SPECIALS TEACHERS

Mark Cattin - Art - mcattin@gccas.org

Lyndsey Maxner - Art - lmaxner@gccas.org

Sarah Badger - Music - sobrien@gccas.org

David Berkson - PE - dberkson@gccas.org

Chad Burmeister - PE - cburmeister@gccas.org

Eva Gonzalez - Spanish - egonzalez@gccas.org

Renae Luckenbaugh - STEM - rluckenbaugh@gccas.org

ESE / SUPPORT

ESE Team.jpg

ESE / SUPPORT

Michele Taylor - ESE Speical Services - mtaylor@gccas.org

Trine Alfaro - ESE/ESOL - talfaro@gccas.org

Amanda Eble - MTSS - aeble@gccas.org

Elizabeth Meek - ESE - emeek@gccas.org

OFFICE STAFF

Office.jpg

OFFICE STAFF

Kelly Grimm - Office Manager - kgrimm@gccas.org

Danielle Grim -Assistant Office Manager - dgrim@gccas.org

Lai Yee-John - Receptionist - ljohn@gccas.org

Back to top